Suche

Ihre Anfrage

Sehr geehrte Damen und Herren!

Dies ist eine Anfrage von der Seite: www.muehlviertlerhochland.at

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Wir bitten Sie um eine ehestmögliche Bearbeitung der Anfrage.
Ihr Team des Mühlviertlerhochland Tourismus

[automatisch generierte E-Mail]

Unverbindliche Anfrage

Unverbindliche Anfrage können Sie gerne hier stellen.

 

Wir danken für Ihre Anfrage in der wunderschönen Region Mühlviertler Hochland .at

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Reisedaten



Sollten Sie mehrere Einheiten benötigen, bitte in der Anfrage darauf hinweisen.

AVIVA make friends ****s

S
St. Stefan-Afiesl, Oberösterreich, Österreich
Kontaktieren Sie uns
Anreise
Abreise:
Zimmer

WinterWonderWorld im AVIVA.

Dezember bis März.

Höhenlage. Höhensonne. Hochstimmung. Der Winter im AVIVA hat´s drauf!


Das bunte Programm reicht vom Skidoo-Fahren über Langlaufen mit eigenem Nordic Test Center bis zur Fackelwanderung mit Glühmost-Einkehrschwung auf der AVIVA Alm. Flockenzauber und Rote-Wangen-Feeling inklusive.
Denn Winterurlaub im AVIVA heißt Relaxen, Kontakte knüpfen und den Alltag vergessen!

Winter mit Logenplatz
Hotel AVIVA****S im Mühlviertel lädt ins Winterwunderland – gemeinsam Spaß und Sport im Schnee erleben. Der Blick schweift über die schneereichen Hügel des
Mühlviertels in die Ferne – und macht Lust auf Bewegung in der Natur. Ein
anregender Wechsel aus Aktivität und Entspannung versüßt den Kurzurlaub.

Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 102
  • Anzahl der Betten: 102
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 100
  • Suite: 2
allgemeine Ausstattung
  • Aufenthaltsraum
  • Bibliothek / Leseraum
  • Garten
  • Liegewiese
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • Souvenirshop
  • W-LAN (kostenlos)
  • Badeplatz
  • Nachtportier
  • Rezeption
  • WC-Anlage
Sonstige Ausstattung

Unsere Rezeption ist von 07:00-21:00 besetzt

Gastronomie
  • Bar
  • Cafe
  • Restaurant
  • Gastgarten / Terrasse
  • Abendunterhaltung
  • haus- bzw. hofeigene Produkte
Abendunterhaltung

ab 22. Uhr Disco (Freitag + Samstag mit DJ) ab 22 Uhr
jeden Donnerstag ab 21.30 Uhr AVIVA-ALM-Party mit DJ

haus- bzw. hofeigene Produkte

AVIVA-Almbräu hell und dunkel (Bier)

Sport- und Freizeitausstattung
  • Abstellraum (absperrbar)
  • Fahrradabstellplatz (absperrbar)
  • Schuhtrockner
  • Tischtennistisch
  • Trockenraum für Sportausrüstung
Wellness-Ausstattung
  • Beautycenter
  • Dampfbad
  • Fitnessraum
  • Hallenbad
  • Infrarotkabine
  • Massage
  • Sauna
  • Schwimmteich
  • Solarium
  • Swimmingpool
  • Whirlpool
Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 4
  • größter Seminarraum: 140m²
  • größter Seminarraum: 120 Personen
  • größter Veranstaltungssaal: 140m²
  • größter Veranstaltungssaal: 120 Personen
Rahmenprogramm

Unsere Hotelanlage eignet sich vorzüglich als Veranstaltungsort für Firmenevents, Konferenzen und Seminare. Ausgestattet mit modernster Technik, lichtdurchflutet und überaus geräumig bieten unsere Veranstaltungsräume Platz für Ihre gesamte Firmencrew. Die top-ausgestatteten Seminarräume in verschiedenen Größen sind verglast und zur Gänze verdunkelbar. Der überdachte Vorplatz bietet die Möglichkeit der Präsentation von größeren Objekten wie z.B. Autoneuvorstellungen, usw. Erhöhen Sie die Leistungsfähigkeit Ihrer Mitarbeiter und gönnen Sie ihnen eine verdiente Pause. Genießen Sie das wunderschöne Mühlviertel und lassen Sie sich von Kopf bis Fuß verwöhnen. Ob Kultur, Sport, Erholung, Erlebnis oder Unterhaltung - im AVIVA finden Sie garantiert das richtige Rahmenprogramm für Ihre Firma.

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • Mikrofon
Technische Ausstattung

Internet-Anschluß, Kopier-Gerät, DVD-Player, Leinwand, Beschallungs-Anlage, Mikrophone, Video-Recorder, Catering, Video-Projektor, Flip-Chart

  • Autovermietung
  • Bügelservice
  • Bürodienste
  • Gepäckaufbewahrung
  • Radverleih
  • Wäscheservice
  • Weckservice
  • Zeitungsservice
  • Zimmerservice
  • Geführte Touren
Sonstige Dienstleistungen

Etagengetränkeservice, Lobby
Verleih von NordicWalking-Stöcken im Sommer
Schneeschuhverleih / Verleih von Langlaufskiern im Winter

  • Halbpension
Sonstiges zur Verpflegung

Internationale Küche, Vegetarische Küche, Vegane Küche, Regionale Spezialitäten, Wellness-Gerichte, Kleine Kunstwerke – große Wirkung. Atemberaubende Gaumenerlebnisse. Zutaten und Gewürze aus allen Winkeln der Welt, raffiniert komponiert zu einem Festival der Geschmäcker – unser Kulinarium erweckt neue Lebensgeister und entführt Sie mit allen Sinnen in neue Genuss-Welten. Lassen Sie sich verzaubern. Gibt es etwas Schöneres und Gemütlicheres als gemeinsam im AVIVA-Restaurant mit Panoramablick über feine Geschmacksnoten und extravagante Gerichte zu philosophieren. Essen ist Kommunikation – ein gemeinsames Erlebnis, das verbindet.

Entfernungen (in km)
  • Bahnhof: 9 km
  • Autobahnabfahrt: 50 km
  • Loipe: direkt gelegen
Erreichbarkeit / Anreise

Linz - Bad Leonfelden - Vorderweissenbach - Guglwald - Afiesl - St.Stefan
Passau - Wegscheid - Rohrbach - Haslach - St.Stefan
Abholung:
Linz Hbf € 82,- p. Strecke
Haslach an der Mühl € 28,- p. Strecke
Passau Hbf € 110,- p. Strecke
Bad Leonfelden € 33,- p. Strecke
Abholung von Linz-Hörsching € 95,- p. Strecke

Parken
  • Parkplätze: 130
  • Busparkplätze: 2
Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise

Ganzjahresbetrieb
Der Tagungs- und Seminarbetrieb ist mit den Öffnungszeiten gleich.

  • täglich geöffnet

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne Superior


Sonstige Auszeichnungen

- Best for People Award
- Staatspreis für Tourismus 2011

Preise
  • Einzelzimmer: ab € 128,00 bis € 148,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 98,00 bis € 118,00 (pro Person/Nacht)
  • Suite: ab € 178,00 bis € 198,00 (pro Person/Nacht)
Allgemeine Preisinformation

Erleben Sie AVIVA und informieren Sie sich online über die Verfügbarkeit. Gerne geben wir Ihnen auch telefonisch Auskunft unter +43 (0) 7216 37600 oder per Mail an info@hotel-aviva.at! Folgende Leistungen sind bei Ihrem Aufenthalt inkludiert: AVIVA INCLUSIVES * Übernachtung im Mehrblick Zimmer * Reichhaltiges Frühstücksbuffet * AVIVA Sweet Snack am Nachmittag * Täglich 5-gängiges Abendessen, Salat- und Käsebuffet * AVIVA Dance Club zum Feiern und Abendprogramm * Outdoor- & Indoor-Aktivprogramm mit Body-Vitaltrainer für Körper, Geist und Seele * Kostenloser Verleih von Mountainbikes und Walkingstöcken * 2.000 m2 Spa-Bereich mit Wellness-Garten, Schwimmteich und Aussenwhirlpool * Trainieren in unserem Fitnessraum * BodyCoach Vibro * Badetasche inklusive Badeschlapfen und Leihbademantel * Internet * IP TV Zimmerpreise - Mehrblick Zimmer für 2 Tage / 1 Nacht: 128,- Euro Aufpreis Freitag - Sonntag & an Feiertagen 20,- Euro pro Person und Nacht Aufpreis Suite 50,- pro Person und Nacht weitere Infos unter www.hotel-aviva.at


Mehr-BlickZimmer zur Doppelbelegung ab € 98,00



Mehr-BlickZimmer zur Einzelbelegung ab € 128,00

Ortstaxe

€ 2,00

Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
Bankomatkarte
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Überweisung
Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
  • Vergünstigungen für Reiseveranstalter / Reisebüros
Ermäßigungen (Mitgliedschaften)
  • ÖAMTC-Mitglied
    -10% auf Nächtigung
  • Austrian Convention Bureau
  • Bett+Bike ADFC
  • Convention Bureau OÖ
  • Genussland OÖ
  • Für Gruppen geeignet
  • Haustiere erlaubt
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Für Allergiker geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Restaurant / Café
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen
  • Sport- und Freizeitmöglichkeiten

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala
A-VIVA 144100564042
B-VIVA 6660322226
C-VIVA 6050301826
D-VIVA 2610568
E-VIVA 2410568
F-VIVA 6248252022
G-VIVA 4432161416
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala

A-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon

B-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon

C-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon

D-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil

E-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon

F-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon

G-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil
AVIVA Single Ski Tage

AVIVA Single Ski Tage

Alleine fahren ist Ihnen zu langweilig! Dann kommen Sie zu uns ins AVIVA und verbringen Sie mit neuen Freunden in der Gruppe schöne und entspannte…

Zeitraum
28.02.2021 - 05.03.2021
Die Aktie Gesundheit

Die Aktie Gesundheit

Alles ist mit allem verbunden. Auch in unserem Organismus. Wie Zahnräder greifen unsere Knochen, Muskeln und Sehnen ineinander, geben uns Halt und…

Zeitraum
28.02.2021 - 05.03.2021
Wandertage

Wandertage

Erleben Sie das Mühlviertel und den Böhmerwald bei traumhaften geführten Wanderungen direkt vom Wanderhotel AVIVA  aus.

Zeitraum
07.03.2021 - 12.03.2021
SNOW Fitness Days

SNOW Fitness Days

Die AVIVA-Welt präsentiert sich in blau-weiß mit allem was der Winter so zu bieten hat: Eine herrliche Auszeit für´s ICH inkl. Glühmost auf der Alm,…

Zeitraum
14.03.2021 - 19.03.2021
Relax Weekend Special

Relax Weekend Special

Den Tag im AVIVA genießen und sportlich aktiv sein!

Zeitraum
05.04.2021 - 25.07.2021
Man & Beer Special

Man & Beer Special

Sportlich aktiv sein, fein essen, feiern in der Disco & auf der Alm, Bier brauen...einfach Zeit unter Männern!

Zeitraum
05.04.2021 - 05.04.2021
7=6 Special

7=6 Special

Zeit alleine ist die Zeit, in der Sie das Beste aus sich herausholen können. Zeit mit Freunden ist die Zeit, die in Erinnerung bleibt.

Zeitraum
06.04.2021 - 23.07.2021
5=4 Special

5=4 Special

Sich zurückzuziehen und neue Kraft tanken. Egal ob alleine oder mit Ihren Freunden.

Zeitraum
06.04.2021 - 25.07.2021
Lazy Days Special

Lazy Days Special

Sportlich aktiv, fein essen, feiern in der Disco & auf der Alm, Bier brauen, neue Freunde finden oder einfach mal Zeit für sich haben.

Zeitraum
06.04.2021 - 25.07.2021
Make beautiful days

Make beautiful days

Make beautiful - feel wonderful!Wohlfühlen heißt die Devise dieses 3-Tages-Specials. Schönsein und sich in seiner Haut wohlfühlen und dies auch…

Zeitraum
06.04.2021 - 25.07.2021
Man & Beauty Special

Man & Beauty Special

Entspannen, Relaxen, Sportlich aktiv, fein essen, feiern in der Disco & auf der Alm... oder einfach Zeit für sich.Beauty ist auch Männersache!Nicht…

Zeitraum
06.04.2021 - 25.07.2021
Mountainbike-Tage

Mountainbike-Tage

»Wir haben genug Zeit, wenn wir sie nur richtig verwenden.« wusste schon Johann Wolfgang v. Goethe.Drum rauf auf den Sattel und rein in die bunte,…

Zeitraum
11.04.2021 - 16.04.2021
Waldbaden - "Shinrin Yoku"

Waldbaden - "Shinrin Yoku"

Shinrin Yoku bedeutet „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“ – kurz „Waldbaden“.In Japan ist Waldbaden seit langem als Gesundheitsstärkung in der…

Zeitraum
26.04.2021 - 29.04.2021
It´s Gin o`clock

It´s Gin o`clock

Zeitraum
18.06.2021 - 20.06.2021
AVIVA Beach Party

AVIVA Beach Party

Zeitraum
01.07.2021 - 04.07.2021
AVIVA White Weekend

AVIVA White Weekend

Einmal im Jahr kleidet sich das gesamte AVIVA in weiß und wird zur Fete Blanche. Coole Beats, heiße Drinks, viel Spaß, fein essen, Live Musik und…

Zeitraum
12.08.2021 - 15.08.2021
Beerweekend @ AVIVA

Beerweekend @ AVIVA

Wir lassen die Kronkorken knallen. Bereits seit einigen Jahren ist der 30.09. der offizielle Tag des österreichischen Bieres - der letzte Septembertag…

Zeitraum
10.09.2021 - 12.09.2021
AVIVA Oktoberfest

AVIVA Oktoberfest

Zeitraum
07.10.2021 - 10.10.2021
BOCK auf BOCK?

BOCK auf BOCK?

Zeitraum
29.10.2021 - 31.10.2021
Gans im Glück

Gans im Glück

Zeitraum
12.11.2021 - 14.11.2021
Krampus weekend

Krampus weekend

Zeitraum
03.12.2021 - 05.12.2021

Kontakt & Service


AVIVA make friends ****s
S

Höhenweg 1
4170 St. Stefan-Afiesl

+43 7216 37600
+43 7216 3760 - 6
info@hotel-aviva.at
www.hotel-aviva.at
http://www.hotel-aviva.at

Ansprechperson
Christian Grünbart
Hotel AVIVA Betriebs GmbH


+43 7216 37600

Rechtliche Kontaktdaten

AVIVA make friends ****s
Höhenweg 1
-4170 St. Stefan-Afiesl
info@hotel-aviva.at
http://www.hotel-aviva.at

Vertretungsverhältnisse:
Hotel AVIVA Betriebs GmbH

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA