AVIVA****s for business

4 Sterne Superior
St. Stefan-Afiesl, Oberösterreich, Österreich
  • W-Lan
  • Hallenbad
  • Sauna
  • Swimmingpool
  • Haustiere sind herzlich willkommen
  • für Gruppen geeignet
  • Eigener Badeplatz

100 Panorama-Einzelzimmer Tagungspauschale ab € 45,00

Die einzigartige Hotelanlage mit 100 Panorama-Einzelzimmern nur 50 Autominuten von Linz.
Am 1. September 2007 eröffnet und eingebettet in die sanft-hügelige Mühlviertler Landschaft, ist das AVIVA der Veranstaltungsort für Firmenevents, Konferenzen und Seminare. Die top-ausgestatteten Seminarräume in verschiedenen Größen sind ausgestattet mit modernster Technik, lichtdurchflutet und überaus geräumig. Genießen Sie höchsten Komfort in den Panorama-Einzelzimmern mit kostenlosem W-Lan.

Durch großzügige Panorama-Glasfronten sind Sie im AVIVA zu jeder Jahreszeit von Sonne und Natur umgeben. Der überdachte Vorplatz bietet die Möglichkeit der Präsentation von größeren Objekten wie zum Beispiel Autoneuvorstellungen und mehr.
– Erfolg garantiert! Erhöhen Sie die Leistungsfähigkeit Ihres Teams - das Hotel ist ein richtiger Kraftplatz - AVIVA for business.

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 4
  • größter Seminarraum: 140m²
  • größter Seminarraum: 120 Personen
  • größter Veranstaltungssaal: 140m²
  • größter Veranstaltungssaal: 120 Personen
Rahmenprogramm

Unsere Hotelanlage eignet sich vorzüglich als Veranstaltungsort für Firmenevents, Konferenzen und Seminare. Ausgestattet mit modernster Technik, lichtdurchflutet und überaus geräumig bieten unsere Veranstaltungsräume Platz für Ihre gesamte Firmencrew. Die top-ausgestatteten Seminarräume in verschiedenen Größen sind verglast und zur Gänze verdunkelbar. Der überdachte Vorplatz bietet die Möglichkeit der Präsentation von größeren Objekten wie z.B. Autoneuvorstellungen, usw. Erhöhen Sie die Leistungsfähigkeit Ihrer Mitarbeiter und gönnen Sie ihnen eine verdiente Pause. Genießen Sie das wunderschöne Mühlviertel und lassen Sie sich von Kopf bis Fuß verwöhnen. Ob Kultur, Sport, Erholung, Erlebnis oder Unterhaltung - im AVIVA finden Sie garantiert das richtige Rahmenprogramm für Ihre Firma.

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • Mikrofon
Technische Ausstattung

Internet-Anschluß, Kopier-Gerät, DVD-Player, Leinwand, Beschallungs-Anlage, Mikrophone, Video-Recorder, Catering, Video-Projektor, Flip-Chart

Seminar-/Veranstaltungsräume

Raumdetails
Raumdetails
Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala
A-VIVA 144100564042
B-VIVA 6660322226
C-VIVA 6050301826
D-VIVA 2610568
E-VIVA 2410568
F-VIVA 6248252022
G-VIVA 4432161416
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
A-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon
B-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon
C-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon
D-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil
E-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon
F-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon
G-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil
Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 102
  • Anzahl der Betten: 102
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 100
  • Suite: 2

allgemeine Ausstattung

  • Aufenthaltsraum
  • Bibliothek / Leseraum
  • Garten
  • Liegewiese
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • Souvenirshop
  • W-LAN (kostenlos)
  • Badeplatz
  • Nachtportier
  • Rezeption
  • WC-Anlage
Sonstige Ausstattung

Unsere Rezeption ist von 07:00-21:00 besetzt

Gastronomie

  • Bar
  • Cafe
  • Restaurant
  • Gastgarten / Terrasse
  • Abendunterhaltung
  • haus- bzw. hofeigene Produkte
Abendunterhaltung

ab 22. Uhr Disco (Freitag + Samstag mit DJ) ab 22 Uhr
jeden Donnerstag ab 21.30 Uhr AVIVA-ALM-Party mit DJ

haus- bzw. hofeigene Produkte

AVIVA-Almbräu hell und dunkel (Bier)

Sport- und Freizeitausstattung

  • Abstellraum (absperrbar)
  • Fahrradabstellplatz (absperrbar)
  • Schuhtrockner
  • Tischtennistisch
  • Trockenraum für Sportausrüstung

Wellness-Ausstattung

  • Beautycenter
  • Dampfbad
  • Fitnessraum
  • Hallenbad
  • Infrarotkabine
  • Massage
  • Sauna
  • Schwimmteich
  • Solarium
  • Swimmingpool
  • Whirlpool

Dienstleistungen

  • Autovermietung
  • Bügelservice
  • Bürodienste
  • Gepäckaufbewahrung
  • Radverleih
  • Wäscheservice
  • Weckservice
  • Zeitungsservice
  • Zimmerservice
  • Geführte Touren
Sonstige Dienstleistungen

Etagengetränkeservice, Lobby
Verleih von NordicWalking-Stöcken im Sommer
Schneeschuhverleih / Verleih von Langlaufskiern im Winter

Preise pro Person und Nacht
  • Einzelzimmer: ab € 128,00
  • Doppelzimmer: ab € 98,00
  • Suite: ab € 178,00
Allgemeine Preisinformation

Erleben Sie AVIVA und informieren Sie sich online über die Verfügbarkeit. Gerne geben wir Ihnen auch telefonisch Auskunft unter +43 (0) 7216 37600 oder per Mail an info@hotel-aviva.at! Folgende Leistungen sind bei Ihrem Aufenthalt inkludiert: AVIVA INCLUSIVES * Übernachtung im Mehrblick Zimmer * Reichhaltiges Frühstücksbuffet * AVIVA Sweet Snack am Nachmittag * Täglich 5-gängiges Abendessen, Salat- und Käsebuffet * AVIVA Dance Club zum Feiern und Abendprogramm * Outdoor- & Indoor-Aktivprogramm mit Body-Vitaltrainer für Körper, Geist und Seele * Kostenloser Verleih von Mountainbikes und Walkingstöcken * 2.000 m2 Spa-Bereich mit Wellness-Garten, Schwimmteich und Aussenwhirlpool * Trainieren in unserem Fitnessraum * BodyCoach Vibro * Badetasche inklusive Badeschlapfen und Leihbademantel * Internet * IP TV Zimmerpreise - Mehrblick Zimmer für 2 Tage / 1 Nacht: 143,- Euro Aufpreis Freitag - Sonntag & an Feiertagen 20,- Euro pro Person und Nacht Aufpreis Suite 50,- pro Person und Nacht weitere Infos unter www.hotel-aviva.at


Mehr-BlickZimmer zur Doppelbelegung ab € 118,00 pP



Mehr-BlickZimmer zur Einzelbelegung ab € 143,00 pP

Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
Bankomatkarte
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Überweisung
Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
  • Vergünstigungen für Reiseveranstalter / Reisebüros
Ermäßigungen (Mitgliedschaften)
  • ÖAMTC-Mitglied
    -10% auf Nächtigung
  • Halbpension
Sonstiges zur Verpflegung

Internationale Küche, Vegetarische Küche, Vegane Küche, Regionale Spezialitäten, Wellness-Gerichte, Kleine Kunstwerke – große Wirkung. Atemberaubende Gaumenerlebnisse. Zutaten und Gewürze aus allen Winkeln der Welt, raffiniert komponiert zu einem Festival der Geschmäcker – unser Kulinarium erweckt neue Lebensgeister und entführt Sie mit allen Sinnen in neue Genuss-Welten. Lassen Sie sich verzaubern. Gibt es etwas Schöneres und Gemütlicheres als gemeinsam im AVIVA-Restaurant mit Panoramablick über feine Geschmacksnoten und extravagante Gerichte zu philosophieren. Essen ist Kommunikation – ein gemeinsames Erlebnis, das verbindet.

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Restaurant / Café
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen
  • Sport- und Freizeitmöglichkeiten
Entfernungen (in km)
  • Bahnhof: 9 km
  • Autobahnabfahrt: 50 km
  • Loipe: direkt gelegen
Erreichbarkeit / Anreise

Linz - Bad Leonfelden - Vorderweissenbach - Guglwald - Afiesl - St.Stefan
Passau - Wegscheid - Rohrbach - Haslach - St.Stefan
Abholung:
Linz Hbf € 82,- p. Strecke
Haslach an der Mühl € 28,- p. Strecke
Passau Hbf € 110,- p. Strecke
Bad Leonfelden € 33,- p. Strecke
Abholung von Linz-Hörsching € 95,- p. Strecke

Parken
  • Parkplätze: 130
  • Busparkplätze: 2
Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise

Ganzjahresbetrieb
Der Tagungs- und Seminarbetrieb ist mit den Öffnungszeiten gleich.

  • täglich geöffnet

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne Superior


Sonstige Auszeichnungen

- Best for People Award
- Staatspreis für Tourismus 2011

  • Austrian Convention Bureau
  • Bett+Bike ADFC
  • Convention Bureau OÖ
  • Genussland OÖ
  • Für Gruppen geeignet
  • Haustiere erlaubt
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Für Allergiker geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter

Kontakt & Service


AVIVA make friends ****s
4 Sterne Superior

Höhenweg 1
4170 St. Stefan-Afiesl

Telefon +43 7216 37600
Fax +43 7216 3760 - 6
E-Mailinfo@hotel-aviva.at
Web www.hotel-aviva.at
http://www.hotel-aviva.at

Besuchen Sie uns auch unter

Besuche unsere Fanseite auf Facebook Besuche unseren Videochannel auf Youtube
Ansprechperson
Kerstin Venzl


Telefon +43 7216 37600
Fax +43 7216 37606
E-Mailseminar@hotel-aviva.at
Webwww.seminar-aviva.at

Rechtliche Kontaktdaten

AVIVA make friends ****s
Höhenweg 1
-4170 St. Stefan-Afiesl
info@hotel-aviva.at
http://www.hotel-aviva.at

Vertretungsverhältnisse:
Hotel AVIVA Betriebs GmbH

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA