Ihre Anfrage

Sehr geehrte Damen und Herren!

Dies ist eine Anfrage von der Seite: www.muehlviertlerhochland.at

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Wir bitten Sie um eine ehestmögliche Bearbeitung der Anfrage.
Ihr Team des Mühlviertlerhochland Tourismus

[automatisch generierte E-Mail]

Die neue Naturerlebniskarte für unsere Wanderer ist da!

Die Karten liegen im Tourismusbüro Mühlviertler Hochland, in den Gemeindeämtern und im LEADER Büro auf.

Die Karte zum Downloaden finden Sie auch auf unserer Homepage unter Kartenmaterial.

Mühlviertel LIPNO Bike&Hike

Navi App

Grenzgenial. Radfahren und Wandern

Das neue App für Wandern und Radfahren in der Region Mühlviertel - LIPNO.

Mit vielen tollen Funktionen.

Gleich HIER downloaden

„Es gibt vieles zu erleben im Mühlviertler Hochland und im Sterngartl.“

Die Tourismusregion Mühlviertler Hochland präsentiert

das erste Hochland-Magazin - Winter.Schau.Platz

Die brandaktuelle Version gibt es auch sofort als Download auf unserer Website.

Das neue Hochland- Magazin kann jederzeit als gedruckte Version beim Tourismuverband Mühlviertler Hochland unter 07213/6397 oder office@muehlviertlerhochland.at angefordert werden.

Hier gehts zum Download.

Aufgrund des aktuellen Lockdowns

sind wir vorübergehend über Email und eingeschränkt per Telefon erreichbar. 

office@muehlviertlerhochland.at oder 07213/ 6397

Wir bitten um Verständnis!

 

Hier finden Sie alle Betriebe, die aktuell ein Abhol- und Lieferservice anbieten - bitte hier klicken

 

Folgende Betriebe haben für Arbeiter & Geschäftsreisende geöffnet:

Bad Leonfelden:

Ferienwohnungen Hammerschmied, 0664/1695411, Sandra Aichhorn sandra_88@me.com

Waldschenke, 0664/8408921, 0664/2510251, gasthof@waldschenke.at

Günter Grasböck, Tel. 0664/75023039, grasboeck@funkinternet.at

Urlaub am Bauernhof - Familie Reingruber, 0664/4211037 

Reichenau:

Landgasthof Seyrlberg, 07211/8202, www.seyrlberg.at

Afiesl:

Genießerhotel BERGERGUT, 07216/4451, www.romantik.at

St. Stefan:

Haus Pürmayr, 0676 9205822,   gertrude.puermayr@gmx.at

Urlaubsland Österreich - Feedback geben und besondere Urlaubserlebnisse gewinnen!

Bed & Bike im wunderschönen Mühlviertler Hochland

Dass das Mühlviertler Hochland mit mehreren hundert Kilometern markierten Routen ein Eldorado für Mountainbiker ist, das ist schon länger kein Geheimnis mehr. Jetzt wurde unser Angebot für alle Radfahrer sogar weiter ausgebaut: Insgesamt 10 Hotels und Pensionen haben sich als "Bett+Bike"-Betrieb zertifizieren lassen. Das garantiert Radfahrern hohe Standards für den perfekten Bike-Urlaub.

Noch ein Grund mehr, sich auf den Urlaub im Mühlviertler Hochland zu freuen!

zu den Unterkünften

 

Suche

Aufgrund des aktuellen Lockdowns

sind wir vorübergehend über Email und eingeschränkt per Telefon erreichbar. 

office@muehlviertlerhochland.at oder 07213/ 6397

Wir bitten um Verständnis!

 

Hier finden Sie alle Betriebe, die aktuell ein Abhol- und Lieferservice anbieten - bitte hier klicken

 

Folgende Betriebe haben für Arbeiter & Geschäftsreisende geöffnet:

Bad Leonfelden:

Ferienwohnungen Hammerschmied, 0664/1695411, Sandra Aichhorn sandra_88@me.com

Waldschenke, 0664/8408921, 0664/2510251, gasthof@waldschenke.at

Günter Grasböck, Tel. 0664/75023039, grasboeck@funkinternet.at

Urlaub am Bauernhof - Familie Reingruber, 0664/4211037 

Reichenau:

Landgasthof Seyrlberg, 07211/8202, www.seyrlberg.at

Afiesl:

Genießerhotel BERGERGUT, 07216/4451, www.romantik.at

St. Stefan:

Haus Pürmayr, 0676 9205822,   gertrude.puermayr@gmx.at

Musical 2021: "Respect - A Tribute to the Blues Brothers"

Für die Zeit nach Corona rüsten die Veranstalter der Mühlviertler Musicalfestwochen in Bad Leonfelden: Mit „Respect . A Tribute to the Blues Brothers“ kommt im Sommer 2021 dabei ein absoluter Klassiker in die Kurstadt.

Mit Standing Ovations und einem frenetisch mitsingenden und tanzenden Publikum feierte das Stück rund um die legendären Brüder Jack und Elwood Blues 2018 seine Uraufführung bei der Eröffnung des neuen Stadttheaters in Bad Hall. Nun kommen die Legenden zurück nach Oberösterreich und präsentieren Kultsongs wie „Everybody Needs Somebody“, „Sweet Home Chicago“, „Jailhouse Rock“, „Respect* und viele andere mehr in einer zündenden Bühnenshow. Bei dieser fehlen akrobatische Tanzeinlagen und viele prominente Musicalstars ebenso wenig wie eine Inszenierung mit Tempo und Humor. Geht es schließlich doch um eine besondere Mission: Im Auftrag des Herren ist die Rettung eines Waisenhauses mit Hilfe des Blues angesagt - Hut und Sonnenbrille natürlich inklusive!

Produktionstechnisch werden die „Blues-Brüder“ von  jenem Team rund um die Musical Theatre Academy gemanagt, das zuletzt mit dem Kultstück HAIR in Bad Hall höchst erfolgreich war: die Gesamtleitung liegt bei Susanne Kerbl, die musikalische Leitung bei Gottfried Angerer und die Choreographie bei Alexander Novikov.

Wer fix mit dabei sein möchte und bei den Karten auch noch sparen möchte, sollte mit dem Frühbucherbonus – minus 10% bis 31.Dezember 2020  - rasch beim Tourismusverband Mühlviertler Hochland in Bad Leonfelden unter der Telefonnummer 07213/6397 oder unter www.oeticket.com zuschlagen. Die insgesamt elf Vorstellungen gehen von 15. Juli bis 1. August 2021 über die Bühne, Detailinfos gibt’s unter www.muehlviertlerhochland.at

Beitrag Guute - Das Mühlviertelmagazin

Fahrrad & Wandern & Sport

Bewegung im Natur.Schau.Platz. Mühlviertler Hochland ist erholsam und gesund. Mit dem E-Bike/Fahrrad, wandernd, skifahrend, langlaufend oder mit den Schneeschuhen. Über der Nebelgrenze ist die frische Luft und die Sonne ein wahrer Jungbrunnen.

Wellness & Entspannung

Auftanken, entspannen, genießen, loslassen – ohne Wenn und Aber. Ob umfangreiches, begleitetes Aktivprogramm, entspannende Massageanwendungen oder einfach nur den Kraftplatz Wald genießen.

Mühlviertler Classic 17. bis 20. Juni 2021

Die Charity-Rallye für Genießer

Die Mühlviertel Classic ist die größte Charity-Oldtimer-Rallye Österreichs. An drei Tagen im Juni gehen 150 Oldtimer-Fahrteams tagsüber auf ein genüssliches Fahrabenteuer durch das Mühlviertel und den Zentralraum. Die Abende finden ihren Ausklang als Classic Nights mit kulinarischem Genuss, Showprogramm, Charity-Verlosung sowie - Versteigerung samt Preisverleihung.

Gesundheit

Die Kraft der wunderbaren Naturheilmittel Moor und Wald, die vorhandene medizinische Kompetenz oder einfach nur das gute Gefühl „aufgehoben und umsorgt“ zu werden, macht das Hochland zu „Bad Mühlviertel“.

Aktuelles & Veranstaltungen

Ein breites und umfangreiches Veranstaltungs-, Freizeit- und Sportangebot wird rund um den Sternstein angeboten. Von Sport bis Kultur, von traditionell bis modern, ob Fest oder mehrtägiges Event – im Mühlviertler Hochland tut sich was.

 

Angebote

Von der Gesundheitskur über Kurzangebote bis zu eintägigen Aktivitäten finden Sie ein umfangreiches Gesundheits-, Wellness- und Aktivangebot im Mühlviertler Hochland.

Gastronomie

Gustostückerl statt Fast-Food ist die Kernbotschaft im Mühlviertler Hochland. Von 2-Hauben bis uriger Jausenstation, Mühlviertler Wirtshäuser und traditionelle Gasthäuser– für jeden Geschmack und jeden Anlass das Richtige.

Hotels & Unterkünfte

Im Mühlviertler Hochland gibt es vom gemütlichen Privatzimmer bis zum 4****s Hotel mit großer Wellness-Landschaft für jeden Anspruch eine passende Unterkunft.

Erlebnis Natur

Erholsame Wälder, sanfte Hügellandschaften, grüne Wiesen, mächtige Granit-Kraftplätze, heilsames Moor prägen die Landschaft. Der Natur.Schau.Platz. Mühlviertler Hochland ist eine einzige, erlebnisreiche Sehenswürdigkeit mit starkem Charakter und viel Freiraum.

Kunsthandwerk & Kultur

Die Mühlviertler sind ein kulturell vielseitiges und vor allem spielfreudiges Volk. Dazu kommt jahrhundertaltes Handwerk wie der Blaudruck und das Weben. Weltberühmt ist auch der Leonfeldner Lebkuchen der Firma Kastner.

Genuss & Kulinarik

Die Schmankerlregion Mühlviertler Hochland bringt das Mühlviertel auf den Teller und an den Gaumen. Die Palette reicht dabei von Jausenstationen über traditionelle Mühlviertler Wirtshäuser bis hin zum Haubenlokal – so schmeckt das Mühlviertel!

Gesundheit

Die Kraft der wunderbaren Naturheilmittel Moor und Wald, die vorhandene medizinische Kompetenz oder einfach nur das gute Gefühl „aufgehoben und umsorgt“ zu werden, macht das Hochland zu „Bad Mühlviertel“.

Wellness & Entspannung

Auftanken, entspannen, genießen, loslassen – ohne Wenn und Aber. Ob umfangreiches, begleitetes Aktivprogramm, entspannende Massageanwendungen oder einfach nur den Kraftplatz Wald genießen.

Fahrrad & Wandern & Sport

Bewegung im Natur.Schau.Platz. Mühlviertler Hochland ist erholsam und gesund. Mit dem E-Bike/Fahrrad, wandernd, skifahrend, langlaufend oder mit den Schneeschuhen. Über der Nebelgrenze ist die frische Luft und die Sonne ein wahrer Jungbrunnen.

Genuss & Kulinarik

Die Schmankerlregion Mühlviertler Hochland bringt das Mühlviertel auf den Teller und an den Gaumen. Die Palette reicht dabei von Jausenstationen über traditionelle Mühlviertler Wirtshäuser bis hin zum Haubenlokal – so schmeckt das Mühlviertel!

Kunsthandwerk & Kultur

Die Mühlviertler sind ein kulturell vielseitiges und vor allem spielfreudiges Volk. Dazu kommt jahrhundertaltes Handwerk wie der Blaudruck und das Weben. Weltberühmt ist auch der Leonfeldner Lebkuchen der Firma Kastner.

Erlebnis Natur

Erholsame Wälder, sanfte Hügellandschaften, grüne Wiesen, mächtige Granit-Kraftplätze, heilsames Moor prägen die Landschaft. Der Natur.Schau.Platz. Mühlviertler Hochland ist eine einzige, erlebnisreiche Sehenswürdigkeit mit starkem Charakter und viel Freiraum.

Hotels & Unterkünfte

Im Mühlviertler Hochland gibt es vom gemütlichen Privatzimmer bis zum 4****s Hotel mit großer Wellness-Landschaft für jeden Anspruch eine passende Unterkunft.

Gastronomie

Gustostückerl statt Fast-Food ist die Kernbotschaft im Mühlviertler Hochland. Von 2-Hauben bis uriger Jausenstation, Mühlviertler Wirtshäuser und traditionelle Gasthäuser– für jeden Geschmack und jeden Anlass das Richtige.

Angebote

Von der Gesundheitskur über Kurzangebote bis zu eintägigen Aktivitäten finden Sie ein umfangreiches Gesundheits-, Wellness- und Aktivangebot im Mühlviertler Hochland.

Aktuelles & Veranstaltungen

Ein breites und umfangreiches Veranstaltungs-, Freizeit- und Sportangebot wird rund um den Sternstein angeboten. Von Sport bis Kultur, von traditionell bis modern, ob Fest oder mehrtägiges Event – im Mühlviertler Hochland tut sich was.

 

Die neue Naturerlebniskarte für unsere Wanderer ist da!

Die Karten liegen im Tourismusbüro Mühlviertler Hochland, in den Gemeindeämtern und im LEADER Büro auf.

Die Karte zum Downloaden finden Sie auch auf unserer Homepage unter Kartenmaterial.

Mühlviertel LIPNO Bike&Hike

Navi App

Grenzgenial. Radfahren und Wandern

Das neue App für Wandern und Radfahren in der Region Mühlviertel - LIPNO.

Mit vielen tollen Funktionen.

Gleich HIER downloaden

„Es gibt vieles zu erleben im Mühlviertler Hochland und im Sterngartl.“

Die Tourismusregion Mühlviertler Hochland präsentiert

das erste Hochland-Magazin - Winter.Schau.Platz

Die brandaktuelle Version gibt es auch sofort als Download auf unserer Website.

Das neue Hochland- Magazin kann jederzeit als gedruckte Version beim Tourismuverband Mühlviertler Hochland unter 07213/6397 oder office@muehlviertlerhochland.at angefordert werden.

Hier gehts zum Download.

Musical 2021: "Respect - A Tribute to the Blues Brothers"

Für die Zeit nach Corona rüsten die Veranstalter der Mühlviertler Musicalfestwochen in Bad Leonfelden: Mit „Respect . A Tribute to the Blues Brothers“ kommt im Sommer 2021 dabei ein absoluter Klassiker in die Kurstadt.

Mit Standing Ovations und einem frenetisch mitsingenden und tanzenden Publikum feierte das Stück rund um die legendären Brüder Jack und Elwood Blues 2018 seine Uraufführung bei der Eröffnung des neuen Stadttheaters in Bad Hall. Nun kommen die Legenden zurück nach Oberösterreich und präsentieren Kultsongs wie „Everybody Needs Somebody“, „Sweet Home Chicago“, „Jailhouse Rock“, „Respect* und viele andere mehr in einer zündenden Bühnenshow. Bei dieser fehlen akrobatische Tanzeinlagen und viele prominente Musicalstars ebenso wenig wie eine Inszenierung mit Tempo und Humor. Geht es schließlich doch um eine besondere Mission: Im Auftrag des Herren ist die Rettung eines Waisenhauses mit Hilfe des Blues angesagt - Hut und Sonnenbrille natürlich inklusive!

Produktionstechnisch werden die „Blues-Brüder“ von  jenem Team rund um die Musical Theatre Academy gemanagt, das zuletzt mit dem Kultstück HAIR in Bad Hall höchst erfolgreich war: die Gesamtleitung liegt bei Susanne Kerbl, die musikalische Leitung bei Gottfried Angerer und die Choreographie bei Alexander Novikov.

Wer fix mit dabei sein möchte und bei den Karten auch noch sparen möchte, sollte mit dem Frühbucherbonus – minus 10% bis 31.Dezember 2020  - rasch beim Tourismusverband Mühlviertler Hochland in Bad Leonfelden unter der Telefonnummer 07213/6397 oder unter www.oeticket.com zuschlagen. Die insgesamt elf Vorstellungen gehen von 15. Juli bis 1. August 2021 über die Bühne, Detailinfos gibt’s unter www.muehlviertlerhochland.at

Beitrag Guute - Das Mühlviertelmagazin

Bed & Bike im wunderschönen Mühlviertler Hochland

Dass das Mühlviertler Hochland mit mehreren hundert Kilometern markierten Routen ein Eldorado für Mountainbiker ist, das ist schon länger kein Geheimnis mehr. Jetzt wurde unser Angebot für alle Radfahrer sogar weiter ausgebaut: Insgesamt 10 Hotels und Pensionen haben sich als "Bett+Bike"-Betrieb zertifizieren lassen. Das garantiert Radfahrern hohe Standards für den perfekten Bike-Urlaub.

Noch ein Grund mehr, sich auf den Urlaub im Mühlviertler Hochland zu freuen!

zu den Unterkünften

 

Mühlviertler Classic 17. bis 20. Juni 2021

Die Charity-Rallye für Genießer

Die Mühlviertel Classic ist die größte Charity-Oldtimer-Rallye Österreichs. An drei Tagen im Juni gehen 150 Oldtimer-Fahrteams tagsüber auf ein genüssliches Fahrabenteuer durch das Mühlviertel und den Zentralraum. Die Abende finden ihren Ausklang als Classic Nights mit kulinarischem Genuss, Showprogramm, Charity-Verlosung sowie - Versteigerung samt Preisverleihung.

Urlaubsland Österreich - Feedback geben und besondere Urlaubserlebnisse gewinnen!

AVIVA****s for business

S
St. Stefan-Afiesl, Oberösterreich, Österreich

100 Panorama-Einzelzimmer Tagungspauschale ab € 45,00

Die einzigartige Hotelanlage mit 100 Panorama-Einzelzimmern nur 50 Autominuten von Linz.
Am 1. September 2007 eröffnet und eingebettet in die sanft-hügelige Mühlviertler Landschaft, ist das AVIVA der Veranstaltungsort für Firmenevents, Konferenzen und Seminare. Die top-ausgestatteten Seminarräume in verschiedenen Größen sind ausgestattet mit modernster Technik, lichtdurchflutet und überaus geräumig. Genießen Sie höchsten Komfort in den Panorama-Einzelzimmern mit kostenlosem W-Lan.

Durch großzügige Panorama-Glasfronten sind Sie im AVIVA zu jeder Jahreszeit von Sonne und Natur umgeben. Der überdachte Vorplatz bietet die Möglichkeit der Präsentation von größeren Objekten wie zum Beispiel Autoneuvorstellungen und mehr.
– Erfolg garantiert! Erhöhen Sie die Leistungsfähigkeit Ihres Teams - das Hotel ist ein richtiger Kraftplatz - AVIVA for business.

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 4
  • größter Seminarraum: 140m²
  • größter Seminarraum: 120 Personen
  • größter Veranstaltungssaal: 140m²
  • größter Veranstaltungssaal: 120 Personen
Rahmenprogramm

Unsere Hotelanlage eignet sich vorzüglich als Veranstaltungsort für Firmenevents, Konferenzen und Seminare. Ausgestattet mit modernster Technik, lichtdurchflutet und überaus geräumig bieten unsere Veranstaltungsräume Platz für Ihre gesamte Firmencrew. Die top-ausgestatteten Seminarräume in verschiedenen Größen sind verglast und zur Gänze verdunkelbar. Der überdachte Vorplatz bietet die Möglichkeit der Präsentation von größeren Objekten wie z.B. Autoneuvorstellungen, usw. Erhöhen Sie die Leistungsfähigkeit Ihrer Mitarbeiter und gönnen Sie ihnen eine verdiente Pause. Genießen Sie das wunderschöne Mühlviertel und lassen Sie sich von Kopf bis Fuß verwöhnen. Ob Kultur, Sport, Erholung, Erlebnis oder Unterhaltung - im AVIVA finden Sie garantiert das richtige Rahmenprogramm für Ihre Firma.

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • Mikrofon
Technische Ausstattung

Internet-Anschluß, Kopier-Gerät, DVD-Player, Leinwand, Beschallungs-Anlage, Mikrophone, Video-Recorder, Catering, Video-Projektor, Flip-Chart

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala
A-VIVA 144100564042
B-VIVA 6660322226
C-VIVA 6050301826
D-VIVA 2610568
E-VIVA 2410568
F-VIVA 6248252022
G-VIVA 4432161416
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala

A-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon

B-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon

C-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon

D-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil

E-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon

F-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon

G-VIVA

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil
Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 102
  • Anzahl der Betten: 102
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 100
  • Suite: 2
allgemeine Ausstattung
  • Aufenthaltsraum
  • Bibliothek / Leseraum
  • Garten
  • Liegewiese
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • Souvenirshop
  • W-LAN (kostenlos)
  • Badeplatz
  • Nachtportier
  • Rezeption
  • WC-Anlage
Sonstige Ausstattung

Unsere Rezeption ist von 07:00-21:00 besetzt

Gastronomie
  • Bar
  • Cafe
  • Restaurant
  • Gastgarten / Terrasse
  • Abendunterhaltung
  • haus- bzw. hofeigene Produkte
Abendunterhaltung

ab 22. Uhr Disco (Freitag + Samstag mit DJ) ab 22 Uhr
jeden Donnerstag ab 21.30 Uhr AVIVA-ALM-Party mit DJ

haus- bzw. hofeigene Produkte

AVIVA-Almbräu hell und dunkel (Bier)

Sport- und Freizeitausstattung
  • Abstellraum (absperrbar)
  • Fahrradabstellplatz (absperrbar)
  • Schuhtrockner
  • Tischtennistisch
  • Trockenraum für Sportausrüstung
Wellness-Ausstattung
  • Beautycenter
  • Dampfbad
  • Fitnessraum
  • Hallenbad
  • Infrarotkabine
  • Massage
  • Sauna
  • Schwimmteich
  • Solarium
  • Swimmingpool
  • Whirlpool
  • Autovermietung
  • Bügelservice
  • Bürodienste
  • Gepäckaufbewahrung
  • Radverleih
  • Wäscheservice
  • Weckservice
  • Zeitungsservice
  • Zimmerservice
  • Geführte Touren
Sonstige Dienstleistungen

Etagengetränkeservice, Lobby
Verleih von NordicWalking-Stöcken im Sommer
Schneeschuhverleih / Verleih von Langlaufskiern im Winter

  • Halbpension
Sonstiges zur Verpflegung

Internationale Küche, Vegetarische Küche, Vegane Küche, Regionale Spezialitäten, Wellness-Gerichte, Kleine Kunstwerke – große Wirkung. Atemberaubende Gaumenerlebnisse. Zutaten und Gewürze aus allen Winkeln der Welt, raffiniert komponiert zu einem Festival der Geschmäcker – unser Kulinarium erweckt neue Lebensgeister und entführt Sie mit allen Sinnen in neue Genuss-Welten. Lassen Sie sich verzaubern. Gibt es etwas Schöneres und Gemütlicheres als gemeinsam im AVIVA-Restaurant mit Panoramablick über feine Geschmacksnoten und extravagante Gerichte zu philosophieren. Essen ist Kommunikation – ein gemeinsames Erlebnis, das verbindet.

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Restaurant / Café
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen
  • Sport- und Freizeitmöglichkeiten
Entfernungen (in km)
  • Bahnhof: 9 km
  • Autobahnabfahrt: 50 km
  • Loipe: direkt gelegen
Erreichbarkeit / Anreise

Linz - Bad Leonfelden - Vorderweissenbach - Guglwald - Afiesl - St.Stefan
Passau - Wegscheid - Rohrbach - Haslach - St.Stefan
Abholung:
Linz Hbf € 82,- p. Strecke
Haslach an der Mühl € 28,- p. Strecke
Passau Hbf € 110,- p. Strecke
Bad Leonfelden € 33,- p. Strecke
Abholung von Linz-Hörsching € 95,- p. Strecke

Parken
  • Parkplätze: 130
  • Busparkplätze: 2
Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Preise
  • Einzelzimmer: ab € 128,00 bis € 148,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 98,00 bis € 118,00 (pro Person/Nacht)
  • Suite: ab € 178,00 bis € 198,00 (pro Person/Nacht)
Allgemeine Preisinformation

Erleben Sie AVIVA und informieren Sie sich online über die Verfügbarkeit. Gerne geben wir Ihnen auch telefonisch Auskunft unter +43 (0) 7216 37600 oder per Mail an info@hotel-aviva.at! Folgende Leistungen sind bei Ihrem Aufenthalt inkludiert: AVIVA INCLUSIVES * Übernachtung im Mehrblick Zimmer * Reichhaltiges Frühstücksbuffet * AVIVA Sweet Snack am Nachmittag * Täglich 5-gängiges Abendessen, Salat- und Käsebuffet * AVIVA Dance Club zum Feiern und Abendprogramm * Outdoor- & Indoor-Aktivprogramm mit Body-Vitaltrainer für Körper, Geist und Seele * Kostenloser Verleih von Mountainbikes und Walkingstöcken * 2.000 m2 Spa-Bereich mit Wellness-Garten, Schwimmteich und Aussenwhirlpool * Trainieren in unserem Fitnessraum * BodyCoach Vibro * Badetasche inklusive Badeschlapfen und Leihbademantel * Internet * IP TV Zimmerpreise - Mehrblick Zimmer für 2 Tage / 1 Nacht: 128,- Euro Aufpreis Freitag - Sonntag & an Feiertagen 20,- Euro pro Person und Nacht Aufpreis Suite 50,- pro Person und Nacht weitere Infos unter www.hotel-aviva.at


Mehr-BlickZimmer zur Doppelbelegung ab € 98,00



Mehr-BlickZimmer zur Einzelbelegung ab € 128,00

Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
Bankomatkarte
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Überweisung

Ganzjahresbetrieb
Der Tagungs- und Seminarbetrieb ist mit den Öffnungszeiten gleich.

  • täglich geöffnet

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne Superior


Sonstige Auszeichnungen

- Best for People Award
- Staatspreis für Tourismus 2011

Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
  • Vergünstigungen für Reiseveranstalter / Reisebüros
Ermäßigungen (Mitgliedschaften)
  • ÖAMTC-Mitglied
    -10% auf Nächtigung
  • Austrian Convention Bureau
  • Bett+Bike ADFC
  • Convention Bureau OÖ
  • Genussland OÖ
  • Für Gruppen geeignet
  • Haustiere erlaubt
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Für Allergiker geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
Man & Beer Special

Man & Beer Special

Sportlich aktiv sein, fein essen, feiern in der Disco & auf der Alm, Bier brauen...einfach Zeit unter Männern!

Zeitraum
03.01.2021 - 29.11.2021
Relax Weekend Special

Relax Weekend Special

Den Tag im AVIVA genießen und sportlich aktiv sein!

Zeitraum
05.04.2021 - 25.07.2021
7=6 Special

7=6 Special

Zeit alleine ist die Zeit, in der Sie das Beste aus sich herausholen können. Zeit mit Freunden ist die Zeit, die in Erinnerung bleibt.

Zeitraum
06.04.2021 - 23.07.2021
5=4 Special

5=4 Special

Sich zurückzuziehen und neue Kraft tanken. Egal ob alleine oder mit Ihren Freunden.

Zeitraum
06.04.2021 - 25.07.2021
Lazy Days Special

Lazy Days Special

Sportlich aktiv, fein essen, feiern in der Disco & auf der Alm, Bier brauen, neue Freunde finden oder einfach mal Zeit für sich haben.

Zeitraum
06.04.2021 - 25.07.2021
Make beautiful days

Make beautiful days

Make beautiful - feel wonderful!Wohlfühlen heißt die Devise dieses 3-Tages-Specials. Schönsein und sich in seiner Haut wohlfühlen und dies auch…

Zeitraum
06.04.2021 - 25.07.2021
Man & Beauty Special

Man & Beauty Special

Entspannen, Relaxen, Sportlich aktiv, fein essen, feiern in der Disco & auf der Alm... oder einfach Zeit für sich.Beauty ist auch Männersache!Nicht…

Zeitraum
06.04.2021 - 25.07.2021
Mountainbike-Tage

Mountainbike-Tage

»Wir haben genug Zeit, wenn wir sie nur richtig verwenden.« wusste schon Johann Wolfgang v. Goethe.Drum rauf auf den Sattel und rein in die bunte,…

Zeitraum
11.04.2021 - 16.04.2021
Waldbaden - "Shinrin Yoku"

Waldbaden - "Shinrin Yoku"

Shinrin Yoku bedeutet „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“ – kurz „Waldbaden“.In Japan ist Waldbaden seit langem als Gesundheitsstärkung in der…

Zeitraum
26.04.2021 - 29.04.2021
Wandertage

Wandertage

Erleben Sie das Mühlviertel und den Böhmerwald bei traumhaften geführten Wanderungen direkt vom Wanderhotel AVIVA  aus.

Zeitraum
02.05.2021 - 07.05.2021
Die Aktie Gesundheit

Die Aktie Gesundheit

Alles ist mit allem verbunden. Auch in unserem Organismus. Wie Zahnräder greifen unsere Knochen, Muskeln und Sehnen ineinander, geben uns Halt und…

Zeitraum
02.05.2021 - 07.05.2021
It´s Gin o`clock

It´s Gin o`clock

Zeitraum
18.06.2021 - 20.06.2021
AVIVA Beach Party

AVIVA Beach Party

Zeitraum
01.07.2021 - 04.07.2021
AVIVA White Weekend

AVIVA White Weekend

Einmal im Jahr kleidet sich das gesamte AVIVA in weiß und wird zur Fete Blanche. Coole Beats, heiße Drinks, viel Spaß, fein essen, Live Musik und…

Zeitraum
12.08.2021 - 15.08.2021
Beerweekend @ AVIVA

Beerweekend @ AVIVA

Wir lassen die Kronkorken knallen. Bereits seit einigen Jahren ist der 30.09. der offizielle Tag des österreichischen Bieres - der letzte Septembertag…

Zeitraum
10.09.2021 - 12.09.2021
AVIVA Oktoberfest

AVIVA Oktoberfest

Zeitraum
07.10.2021 - 10.10.2021
BOCK auf BOCK?

BOCK auf BOCK?

Zeitraum
29.10.2021 - 31.10.2021
Gans im Glück

Gans im Glück

Zeitraum
12.11.2021 - 14.11.2021
Krampus weekend

Krampus weekend

Zeitraum
03.12.2021 - 05.12.2021

Kontakt & Service


AVIVA make friends ****s
S

Höhenweg 1
4170 St. Stefan-Afiesl

+43 7216 37600
+43 7216 3760 - 6
info@hotel-aviva.at
www.hotel-aviva.at
http://www.hotel-aviva.at

Ansprechperson
Kerstin Venzl


+43 7216 37600
+43 7216 37606
seminar@hotel-aviva.at
www.seminar-aviva.at

Rechtliche Kontaktdaten

AVIVA make friends ****s
Höhenweg 1
-4170 St. Stefan-Afiesl
info@hotel-aviva.at
http://www.hotel-aviva.at

Vertretungsverhältnisse:
Hotel AVIVA Betriebs GmbH

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA